Как создать виджет WordPress

Как создать виджет WordPress

26 марта 2020 WordPress

Виджеты используются для добавления контента на страницу WordPress без изменения шаблонов тем. Боковая панель является областью по умолчанию для добавления содержимого виджетов. Также вы можете зарегистрировать собственную область виджетов и добавить в нее виджеты. WordPress содержит некоторые виджеты по умолчанию Поиск, Категория, Теги и многое другое.

В админке WordPress виджеты располагаются в меню Внешний вид → Виджеты. Если в вашей теме ещё не зарегистрирован сайдбар, то это меню может не отображаться. Для регистрации сайдбара добавляем следующий код в файл functions.php вашей темы:

<?php
if ( function_exists('register_sidebar') )
register_sidebar();
?>

После добавления виджета в область виджетов его можно отобразить с помощью функции dynamic_sidebar() разместив её в шаблоне. Обычно её добавляют в файл sidebar.php текущей темы.

В этом уроке мы создадим и добавим собственный виджет и отобразим его содержимое на страницах сайта на CMS WordPress.

Шаги, которые мы предпримем:

  1. Создадим плагин виджета.
  2. Добавим поддержку виджетов в текущей теме.
  3. Добавим виджет в область виджетов.
  4. Выведем виджет на страницах сайта.

1. Создание и установка плагина для виджета

Создадим плагин для добавления нашего собственного виджета в тему WordPress. В этом плагине мы создадим новый класс виджетов, который расширяет базовый класс WordPress WP_widgets. Плагин виджетов будет отображать записи кастомной таксономии в иерархическом порядке. В предыдущем уроке мы видели, как создать собственную таксономию в WordPress.

Конструктор класса используется для инициализации плагина виджета путем указания идентификатора виджета, имени и описания. Мы переопределяем функцию widget(), чтобы создать HTML-код для отображения пользовательских терминов таксономии в пользовательской части. Код плагина:

<?php
/*
Plugin Name: Custom Taxonomy Widget
Plugin URI: https://it-blog.ru
Description: Виджет для вывода кастомной таксономии
Author: Progme
Author URI: https://it-blog.ru 
Version: 1.0.0
*/

class Custom_Taxonomy_Widget extends WP_Widget {
	function __construct() {
		parent::__construct(
		'Taxonomy_Widget',
		'Custom Taxonomy Widget', 
		array( 'description' => 'Виджет для вывода кастомной таксономии', ) 
		);
	}
	
	function widget( $args, $instance ) {
		$title = apply_filters( 'widget_title', $instance['title'] );
		echo $args['before_widget'];
		echo $args['before_title'] . "Awards" . $args['after_title'];	
		echo "<ul class='award-term category'>" . wp_list_categories(array(
				'hide_empty'=>0,
				'post_type'=>'post',
				'orderby' => 'term_order',
				'hierarchical' => 1,
				'taxonomy' => 'awards',
				'echo'=>0,
				'title_li' => '')) . "</ul>";
		echo $args['after_widget'];
	}
}

function register_taxonomy_widget() {
	register_widget( 'Custom_Taxonomy_Widget' );
}
add_action( 'widgets_init', 'register_taxonomy_widget' );
?>

В приведенном выше коде мы добавляем хук для регистрации нашего виджета. Это заставит виджет отображаться в области для перетаскивания в область виджетов в панели администрирования. Мы также можем добавить этот код в файл functions.php нашей темы. Но тогда виджет будет работать только для этой темы.

Нужна АТС? АТС позволит организовать частную телефонную сеть внутри компании с выходом на городские телефонные сети. Здесь можно купить АТС по лучшим ценам с гибким функционалом и высокой степенью надежности. Эти АТС подойдут как для офиса, так и масштабных офисных систем связи, а также специальных систем связи с гибким функционалом.

2. Добавление поддержки виджетов в текущей теме

Widgetizing (виджетизация) — это добавление поддержки виджетов в текущей теме, чтобы иметь доступ к меню виджетов в админке WordPress. Для создания виджетов нашей темы мы должны зарегистрировать область виджетов с помощью register_sidebar(). Вам необходимо добавить следующий код в functions.php нашей темы:

<?
if ( function_exists('register_sidebar') ) {
    register_sidebar();
}
?>

Поскольку мы используем область виджетов по умолчанию для добавления нашего виджета, приведенного выше кода будет достаточно. Если мы хотим использовать пользовательскую область для виджета, то нужно будет указать её имя или идентификатор в качестве аргумента функции register_sidebar().

3. Добавление виджета в область виджетов

В админке WordPress заходим в раздел Внешний вид → Виджеты. В нём расположены все компоненты виджетов и область для их перетаскивания. Мы можем перетащить нужный виджет в область виджетов и так же путем перетаскивания выбрать его очередность отображения.

4. Вывод виджета на сайте

Чтобы отобразить компонент виджета на страницах сайта, нам нужно вызвать функцию dynamic_sidebar(), которая отображает компоненты, добавленные в область виджетов. Если мы хотим отобразить некоторую конкретную область для виджетов, то нам нужно указать её имя в качестве параметра этой функции.

Если вам понравилась статья, вы можете отблагодарить автора любой суммой, какую сочтете для себя приемлемой:
Остались вопросы по статье? Задайте их прямо сейчас!
Похожие записи
Правильный файл robots.txt для WordPress 2023

Самый оптимальный и простой код файла robots.txt для вашего сайта на WordPress, который подойдет для всех поисковиков. Этот вариант использую на данном сайте. Не забудьте заменить it-blog.ru на адрес вашего сайта. Если вы используете HTTPS, в директиве Host: нужно указать Читать далее

WPGrabber установка и настройка с примерами, скачать плагин бесплатно

WPGrabber это парсер для WordPress, с помощью которого можно скачать и сохранить записи с абсолютно любого доступного веб-сайта. Обычно его применяют для парсинга каталога товаров или новостей. Плагин может полностью автоматизировать добавление контента на сайт. Можно настроить его автоматический запуск Читать далее

Как создать интернет-магазин на WordPress

WooCommerce несомненно является лучшим бесплатным решением для создания интернет-магазина на WordPress. Кроме того, это одна из лучших платформ электронной коммерции с открытым исходным кодом. Цифры говорят сами за себя: более 4 миллионов установок, рейтинг 4.5 (на основе более чем 3000 Читать далее

Как установить WordPress: полное руководство для начинающих

Это полное пошаговое руководство для начинающих, которое поможет вам создать свой первый сайт на WordPress на любом веб-хостинге или локальном сервере. Почему WordPress? WordPress является самой популярной платформой для создания веб-сайтов. На сегодняшний день её используют 59% всех веб-сайтов созданных Читать далее

WordPress создание темы с нуля

Давно хотел написать подробное руководство о том, как создать тему на WordPress с нуля. Вам это пригодится: если вы хотите научиться разрабатывать сайты на WP, а не просто устанавливать шаблонные решения; вы хотите сделать уникальный дизайн для своего сайта или Читать далее

Оптимизация WordPress

Ваш сайт WordPress может быть медленным по многим различным причинам: забитая база данных, работающая в фоновом режиме, является одним из них. Профессиональный рабочий процесс поддержки WordPress включает в себя регулярную оптимизацию базы данных, в ходе которой вы избавляетесь от ненужных Читать далее

Добавить комментарий

*

code