Python для чайников: установка

Python для чайников: установка

21 мая 2020 Python

Это первый урок из цикла небольших статей для тех, кто только начинает изучать язык программирования Python или программирование в целом. Как известно Python язык с низким порогом вхождения, поэтому он подойдет и как первый язык для начала изучения программирования. На Python можно писать практически все, что угодно, начиная от десктопных приложений и заканчивая нейросетями. Мне Python нужен в первую очередь для веб-разработки, а так же я интересуюсь нейросетями. Кстати уже на первых уроках вы научитесь запускать веб-сервер и открывать страницы сайта написанного на Python в браузере. А уже на третьем уроке вы напишите настоящую нейросеть!

Итак, для начала работы вам необходимо установить сам Python. Рассмотрим установку языка на систему с операционной системой Windows.

Официальный сайт Python

1. Скачайте установочный файл по ссылке https://www.python.org/downloads/

2. Запустите скачанный файл.

2. Выберите опции установки.

Способ установки

В первом окне предлагается два варианта Install Now и Customize installation. При выборе Install Now, Python установится в папку по указанному пути. Помимо самого интерпретатора будет установлен IDLE (интегрированная среда разработки), pip (пакетный менеджер) и документация, а также будут созданы соответствующие ярлыки и установлены связи файлов, имеющие расширение .py с интерпретатором Python. Customize installation – это вариант настраиваемой установки. Опция Add python 3.8 to PATH нужна для того, чтобы появилась возможность запускать интерпретатор без указания полного пути до исполняемого файла при работе в командной строке.

А здесь есть полезный форум сео вебмастеров

4. Если вы выбрали вариант Customize installation, то в следующем окне вы можете выбрать дополнения, которые будут установлены вместе с интерпретатором Python.

Опции установки

Documentation – установка документаций.
pip – установка пакетного менеджера pip.
tcl/tk and IDLE – установка интегрированной среды разработки (IDLE) и библиотеки для построения графического интерфейса (tkinter).
Python test Suite — установка библиотеки для тестирования проектов.

5. Далее вам предлагается выбрать папку для установки и дополнительные опции.

Место установки и доп.опции

Install for all users – установить для всех пользователей. Если не выбрать данную опцию, то будет предложен вариант инсталляции в папку пользователя, устанавливающего интерпретатор.
Associate files with Python – связать файлы, имеющие расширение .py, с Python. При выборе данной опции будут внесены изменения в Windows, позволяющие запускать Python скрипты по двойному щелчку мыши.
Create shortcuts for installed applications – создать ярлыки для запуска приложений.
Add Python to environment variables – добавить пути до интерпретатора Python в переменную PATH.
Precomple standard library – провести прекомпиляцию стандартной библиотеки.
Download debugging symbols — загрузить отладочные символы.
Download debug binaries (requires VS 2015 or later) — загрузить отладочные файлы.

6. На последнем экране вы увидите окно об успешной установке языка программирования Python.

Окно успешной установки

На этом все! В следующей статье вы научитесь создавать простое приложение «Hello Word» и запускать его на веб-сервере как страницу сайта.

Если вам понравилась статья, вы можете отблагодарить автора любой суммой, какую сочтете для себя приемлемой:
Остались вопросы по статье? Задайте их прямо сейчас!
Похожие записи
Голосовой бот с искусственным интеллектом на Python

В этом руководстве разберем создание голосового бота использующего технологии нейронных сетей на языке Python. Бот может распознавать человеческий голос в реальном времени с вашего устройства, например с микрофона ноутбука, и произносить осознанные ответы, которые обрабатывает нейронная сеть. Бот состоит из Читать далее

Python для чайников: простая нейросеть

На прошлом уроке мы с вами создали простое веб-приложение печатающее "Hello World". Как я и обещал в этом уроке мы уже создадим простую нейросеть на языке Python, да да и это не шутка, такой вот это простой язык. Для Python Читать далее

Python для чайников: Hello World

После того, как вы скачали и установили интерпретатор Python, пришло время создать вашу первую программу. По традиции это будет "Hello Word". Но открывать мы её будем не просто в командной строке, а как страницу в браузере. 1. Запустите веб-сервер Веб-сервер Читать далее

Нейронные сети за 30 минут: от теории до практики

Из видео вы узнаете, что такое нейронные сети, и как они используются. Всего лишь за 30 минут вы узнаете минимально необходимую теорию, а так же сможете написать свою первую многослойную нейронную сеть самостоятельно (она займет не более 50 строк кода!). Читать далее

Добавить комментарий

*

code